В Дагестане задержаны пособники подорвавшего ДПС смертника

На месте взрыва

На месте взрыва. Кадр: РИА Дагестан / YouTube

В Дагестане задержаны двое пособников террориста, совершившего взрыв у поста ДПС 15 февраля. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Интерфакс».

По его словам, подозреваемые приобрели автомобиль Lada Priora для подрыва контрольно-пропускного пункта Джемикентский и компоненты для производства самодельных взрывных устройств (СВУ). Они также снабжали продуктами участников бандгруппы «Южная» в Дербенте. Установлена личность еще одного соучастника преступления, ведется его розыск, отметил источник.

Мощность взрыва составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли два автоинспектора, получили ранения и были госпитализированы еще 11 полицейских и шесть местных жителей.

Теракт устроил 23-летний житель Дагестана, приверженец запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), бывший студент астраханского медуниверситета, отчисленный летом 2015 года, сообщил осведомленный источник. По его словам, взрывотехники обезвредили мощный фугас в домовладении, которое принадлежит Абудтину Ханмагомедову — главарю террористической группировки «Южная», присягнувшей на верность ИГ.

Бомба состояла из бочки, начиненной аммиачной селитрой, металлическими компонентами, и газового баллона, который усиливал взрывную мощность СВУ.

15 февраля сообщалось, что теракт у поста ДПС могли совершить боевики «Южной». Взрыв произошел около 09:00 часов по местному времени. Полицейские на Джемикентском посту Дербентского района остановили автомобиль Lada Priora для проверки документов, в этот момент автомобиль взорвался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше