Изучена реакция на телепортацию головного мозга человека

Гиппокамп

Гиппокамп. Изображение: medscape.com

Нейрологи из Калифорнийского университета в Дэвисе изучили реакцию головного мозга человека на телепортацию — гипотетическое мгновенное перемещение объекта на расстояние. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron, кратко о них сообщает EurekAlert!.

Ученые изучили реакцию трех пациентов, проходящих лечение от эпилепсии в отделении нейрологической хирургии клиники Калифорнийского университета в Дэвисе, на имитацию мгновенного перемещения в пространстве.

Испытуемым, добровольно участвующим в эксперименте, показывали видео, имитирующее непрерывное перемещение в пространстве, которое прерывалось изменениями картинки, связанными с телепортацией. Реакция пациентов изучалась при помощи имплантированных в их головной мозг электродов.

Ученые не заметили прерывания колебаний ритмов гиппокампа головного мозга, однако зафиксировали его изменение. Причиной этого, по мнению нейрологов, стали изменения в памяти и обучении, связанные с особенностями обработки головным мозгом телепортации.

Ранее нейрологи предполагали, что ритмы гиппокампа хотя бы частично связаны с внешним воздействием. Электроды в обычной медицинской практике использовались учеными для изучения процессов, происходящих в головном мозге при приступах эпилепсии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше