Топ-менеджер Facebook арестован за отказ помочь в борьбе с наркотрафиком

Диего Джодан

Диего Джодан. Фото: страница Диего Джодана в Facebook

Федеральная полиция Бразилии задержала вице-президента Facebook в Латинской Америке Диего Джодана за отказ сотрудничать со следствием по делу о незаконном обороте наркотиков. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает The Gurdian.

Задержание топ-менеджера Facebook для допроса произошло в бразильском штате Сан-Паулу. Джодан обвиняется в игнорировании судебного ордера о даче показаний в расследовании, связанном с незаконным оборотом наркотиков в штате Сержипи на востоке страны.

В суде штата заявили, что Джодан отказался предоставить властям доступ к переписке преступников в принадлежащем Facebook мессенджере WhatsApp. Представитель соцсети выступил с резкой критикой действий бразильских властей и отметил, что WhatsApp является отдельной компанией, так что арест Джодана никак не поможет полиции в расследовании.

Диего Джодан занял пост вице-президента Facebook по Латинской Америке в июне 2015 года. До этого он несколько лет проработал в компании SAP.

5 февраля 2016 года Facebook сообщил об удалении ряда страниц с рекламой медицинской марихуаны. Использование конопли в медицинских целях является легальным в 23 штатах США, однако Facebook заблокировал страницы с информацией о наркотиках, поскольку они противоречили внутренним правилам социальной сети. Блокировка рекламы марихуаны вызвала массовые недовольства пользователей, так как в некоторых штатах частичная легализация конопли произошла еще шесть лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше