Журналисты рассказали о конфликте между джихадистами ИГ из Ирака и Европы

Боец «Исламского государства»

Боец «Исламского государства». Фото: Reuters

Журналисты из некоммерческого объединения Raqqa is Being Slaughtered Silently (RBSS) рассказали о вооруженном конфликте между европейскими и иракскими джихадистами «Исламского государства» (ИГ). По их словам, поводом для ссоры послужила смерть одного из голландских боевиков в застенках исламистов.

RBSS сообщает, что террористы, приехавшие из Нидерландов, заняли один из районов провинции Ракка и держались обособленно, в то же время подчиняясь руководству исламистской группировки. В феврале власти самопровозглашенного халифата пришли с обыском в штаб европейских джихадистов и арестовали несколько человек по подозрению в подготовке побега. Один из них погиб в ходе допроса, что и вызвало ненависть его соратников.

Они с оружием в руках направились в штаб-квартиру местных силовиков, где вступили в перестрелку с работавшими там иракцами — в результате стычки несколько человек с обеих сторон погибли. Лидер ИГ в Ракке Абу Ахмед аль-Ираки узнал о сложившейся ситуации и направил к недовольным европейцам парламентера, которого сразу же убили в отместку за погибшего товарища.

Новость об этом дошла до высших эшелонов власти самопровозглашенного халифата, и по их приказу вооруженный конвой отрезал все пути к убежищу джихадистов из Нидерландов. Все 75 голландцев были арестованы, а восемь из них казнены.

Raqqa is Being Slaughtered Silently — сообщество журналистов-добровольцев из города Ракка, которые поставили своей целью обличать преступления режима сирийского президента Башара Асада и группировки ИГ против мирных жителей города. Они заявляют, что не приемлют насилия и не связаны ни с военными, ни с политическими группами и подают события объективно.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше