Российские дипломаты в Киеве ответили на нападение

Начало событий в новости В Киеве напали на российское посольство

Кадр: видео YouTube

Посольство России в Киеве направило ноту протеста в украинское министерство иностранных дел в связи с нападением на автомобили дипмиссии, которые были припаркованы возле здания. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

По его словам, в ночь на воскресенье, 6 марта, группа неизвестных в камуфляже и балаклавах громила бейсбольными битами стоявшие рядом с посольством машины. В результате три автомобиля диппредставительства серьезно повреждены.

Кроме того, нападавшие бросили дымовые шашки, а также файеры на территорию посольства. Гришин добавил: «Судя по всему, акция была тщательно подготовлена и хорошо организована».

Ранее в воскресенье в киевской полиции рассказали, что, по словам охраны, к зданию дипмиссии пришли около десяти человек с файерами и начали бить припаркованные автомобили. Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов обнаружили молоток, который лежал неподалеку. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины («Хулиганство»).

Нападавшие, как следует из опубликованной на YouTube записи, требуют освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России судят по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года под Луганском.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше