На модернизацию Кольской АЭС потратят 700 миллионов рублей

Фото: РИА Новости

«Росатом» выставил на конкурс контракт на разработку проекта продления срока эксплуатации энергоблока №1 Кольской АЭС до 60 лет. Об этом пишет ресурс Bellona со ссылкой на сайт госзакупок.

Начальная стоимость контракта достигает 691,8 миллиона рублей. Непосредственным заказчиком выступает компания «Атомкомплект». Срок выполнения работ указан с 1 июня 2016 по 1 октября 2018 года. Заявки на конкурс принимаются до 14 апреля, а подведения итогов должно состояться не позднее 4 мая.

Первому блоку Кольской АЭС в 2016 году исполнится 43 года. Все четыре блока АЭС работают на продленном сроке эксплуатации. Первоначально он был установлен на уровне 30 лет.

В ноябре 2015 года директор Кольской АЭС Василий Омельчук заявлял, что в Мурманской области в обозримом будущем не появится новых источников электроэнергии. По словам Омельчука, «Росатом» готов построить в области Кольскую АЭС-2 в случае возникновения спроса на дополнительные мощности. Однако в конце 2015 года, по его оценке, невостребованные мощности уже действующей АЭС составляли около 500 Мега-ватт в год.

Кольская АЭС входит в «Концерн Росэнергоатом». АЭС расположена в 200 км к югу от Мурманска. На ее долю приходится до 60 процентов выработки электроэнергии Мурманской области. АЭС располагает четырьмя энергоблоками. Мощность каждого составляет 440 Мега-ватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше