Путин призвал Генпрокуратуру активнее выявлять хищения в оборонном комплексе

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Владимир Путин призвал Генпрокуратуру активнее противодействовать хищениям на предприятиях оборонной промышленности. Об этом он заявил, выступая на коллегии ведомства, передает «Интерфакс».

«Как и прежде, особого внимания требует сфера оборонно-промышленного комплекса. Ваша задача выявлять так называемые "серые" схемы увода бюджетных средств, а также факты закупки оборудования для модернизации оборонных предприятий по завышенным ценам», — пояснил свою позицию Путин.

Президент также указал на необходимость нарастить взаимодействие Генпрокуратуры в этом вопросе с другими контролирующими органами, в частности, Минобороны и Росфинмониторингом.

Как сообщил на коллегии генпрокурор Юрий Чайка, в 2015 году ведомство выявило 18 тысяч нарушений закона в сфере гособоронзаказа, а по материалам прокурорских проверок были возбуждены 244 уголовных дела. Более 60 миллиардов рублей, по его словам, было взыскано за невыполненные работы.

В октябре 2015 года начальник управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники и связи Федеральной антимонопольной службы Андрей Грешнев заявил, что с начала года объем финансовых нарушений в сфере гособоронзаказа, выявленный только его службой, уже превысил три миллиарда рублей.

Ранее, 15 сентября 2014 года, Юрий Чайка, отчитываясь перед Путиным о контроле над исполнением гособоронзаказа, отметил, что ущерб от преступлений в сфере оборонной промышленности за 2014 год превысил 20 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше