В Забайкалье полицейских начальников уличили в крышевании торговцев алкоголем

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В Забайкальском крае два руководящих работника регионального управления МВД России заподозрены в получении взяток. Об этом сообщает краевое следственное управление СКР.

Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальника одного из отделов этого управления.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»), и статьей 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, за незаконные действия»).

По версии следствия, в течение нескольких лет высокопоставленные сотрудники полиции за вознаграждение осуществляли покровительство одной из крупных забайкальских фирм, занимающейся продажей алкогольной продукции. Они консультировали руководителя фирмы о способах уклонения от административной и уголовной ответственности, сообщали о предстоящих проверках.

Кроме того, подозреваемые заставляли подчиненных сотрудников возвращать изъятую в ходе проверок на фирме контрафактную продукцию, а также принуждали подчиненных подделывать документы о результатах оперативно-разыскной деятельности.

По данным следствия, за оказание покровительства замначальника УЭБиПК получил от гендиректора фирмы не менее 700 тысяч рублей.

Материалы для уголовного дела предоставило региональное управление ФСБ. Оба полицейских задержаны на 48 часов. Следователи намерены ходатайствовать суд об их заключении под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше