Семья из Екатеринбурга наладила контрабанду самоцветов в Таиланд

Фото: Twitter / @KristaPillswort

Сотрудники Дальневосточной и Уральской таможен пресекли канал контрабандного вывоза редких уральских самоцветов из России в Таиланд, сообщает «Интерфакс». Бизнес организовали отец и сын — жители Екатеринбурга.

Скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей камни демантоиды из Екатеринбурга переправлялись во Владивосток, оттуда в Южную Корею, а затем в Таиланд. «Участники группы изготовили специальные тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни», — отметили в Дальневосточной таможне.

Самоцветы обнаружили во время досмотра ручной клади одного из контрабандистов в аэропорту Владивостока. Всего в скрытых полостях сувениров нашли 1493 самоцвета. Их стоимость оценивается в 4,2 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой».

Демантоид — один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы граната. Ценится ювелирами за сходство с изумрудом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше