Минкультуры предложило облегчить визиты иностранцев в Мурманск

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Министерство культуры разработало проект постановления правительства, которое вносит Мурманск в список портов, через которые прибывающие на судах и паромах иностранцы могут въехать в Россию на 72 часа без получения визы. Об этом пишет vmurmanske.ru со ссылкой на губернатора Мурманской области Марину Ковтун.

По словам чиновницы, с этим законопроектом связаны большие надежды на продление норвежской паромной линии Hurtigruten до мурманского порта. Это добавит к основному маршруту один-два дня перехода, добавила она. Ковтун сказала, что наличие в норвежском Киркенесе международного аэропорта позволяет использовать участок Киркенес — Мурманск в качестве безвизового окна в Россию.

Помимо Мурманска, Минкультуры рекомендовало включить в список портов для безвизового въезда Архангельск и Зарубино в Приморском крае. С 1 июля облегченный режим въезда в Россию начнет действовать в Морском пассажирском терминале Владивостока.

В январе 2015 года в Мурманске был открыт пирс дальних линий, который позволяет принимать круизные суда. На конец 2016 года планируется ввод в строй нового визового центра. После реконструкции порта Мурманск сможет принимать более 70 тысяч человек ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше