Премьер Финляндии продал дом после обещаний разместить в нем беженцев

Юха Сипиля

Юха Сипиля. Фото: Jakub Dospiva / CTK / Globallookpress.com

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля продал свой дом в общине Кемпеле, в котором ранее он обещал разместить беженцев. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает Yle.

Сделка была заключена 21 марта, ее сумма составила 570 тысяч евро.

Сам глава правительства подтвердил, что дом продан. По словам Сипиля, вместе с женой они купили меньшее по площади жилье. Сумму сделки он называть не стал.

В начале сентября 2015-го премьер-министр сообщил, что готов предоставить беженцам свой дом в Кемпеле, который его семья фактически не использует. При этом он призвал граждан страны последовать его примеру и продемонстрировать сочувствие мигрантам. За несколько дней до этого глава государства Саули Нийнистё посоветовал гражданам страны проявлять больше участия по отношению к беженцам. Его заявление прозвучало на фоне акций протеста против приезда мигрантов и беженцев, которые прошли в некоторых финских городах.

В 2015 году в Европе разразился миграционный кризис — на территорию ЕС прибыли более миллиона мигрантов. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным самого Европейского союза — втрое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше