«Лентач» объявил об уходе из «ВКонтакте»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

«Лентач» сообщил, что администрация социальной сети «ВКонтакте» приостановила работу сообщества.

«Нам запрещено размещать любые ссылки на новости, заметки, статьи и большие тексты. Как утверждает Администрация — причина в нарушении нами правил размещения рекламы. При том, что прямой рекламы в нашем сообществе, как вы знаете, нет и никогда не было», — говорится в сообщении.

Там утверждается, что паблик не нарушал закон, поэтому закрыть сообщество через суд невозможно. «Но совершенно точно понятно, что VK не делает разницы между паблосами с ворованными баянами для школьников и новыми медиа, которые развиваются внутри социальной сети, меняя парадигмы доступа к информации», — отмечается в сообщении.

В «Лентаче» уточнили, что паблик продолжает работать в Facebook и Twitter. «Ссылку на наш фейсбук мы тут поставить не можем, потому что нам это запрещено, но вы легко найдете нас в поиске. А тут пока ничего не будет, кроме этого сообщения. До встречи в Facebook!» — подытожили в сообществе.

«Лентач» является бывшим сообществом «Ленты.ру» во «ВКонтакте». Оно известно созданием различных мемов, новости паблика отличаются саркастической подачей. После смены состава редакции в «Ленте.ру» в марте 2014 года сообщество было передано в управление читателям. Число подписчиков на момент публикации данного материала превышает миллион человек.

В феврале 2016 года городской суд Санкт-Петербурга объявил о запрете сообщества MDK в социальной сети «ВКонтакте». Вопреки предписанию суда сообщество продолжает работу и не блокируется администрацией соцсети, несмотря на то, что правила одинаковы для всех пабликов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше