В московском метро задержан мужчина с самодельным пистолетом

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В столичной подземке полицейские задержали мужчину с огнестрельным оружием. Об этом «Интерфаксу» во вторник, 12 апреля, сообщил руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

«В южном вестибюле станции метро "Калужская" Калужско-Рижской линии в ходе проведения досмотровых мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении оружия был задержан 56-летний москвич», — отметил собеседник агентства.

При личном досмотре в присутствии понятых у гражданина был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет. Экспертиза установила, что пистолет был изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования.

Изъятый предмет представляет собой самодельной среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра, близкого к 15,5 миллиметра, пригодное для производства отдельных выстрелов, уточнил Мышляев.

Задержанный был ранее судим за аналогичное преступление. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия»).

8 апреля между станциями «Профсоюзная» и «Калужская» московского метро двое мужчин начали словесную перепалку, в результате которой один из них выстрелил в другого из травматического пистолета. Пострадавший получил два ранения в голову и был доставлен в ближайшую больницу.

Стрелявший обронил на месте происшествия травматический пистолет, по которому полицейскими было установлено имя владельца. Им оказался 60-летний москвич, который был задержан в тот же день по месту жительства. 9 апреля он был заключен под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше