США отказались предоставить гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России

Фото: Ispr / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

США и НАТО не предоставят юридически обязывающие гарантии того, что ЕвроПРО не направлено против России, так как это может подорвать возможность развивать систему в соответствии с растущими угрозами. Об этом во вторник, 12 апреля, заявил помощник американского госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Фрэнк Роуз, передает РИА Новости.

«То, что просит Россия, существенно ограничит наши возможности реагировать на ядерные угрозы. Северная Корея и Иран неоднократно проводили пуски ракет, и исходящая от этих стран угроза диктует необходимость идти в ногу с их развивающимися технологиями», — приводит агентство слова Роуза.

По его словам, создаваемая США и НАТО система противоракетной обороны «не направлена и не может быть направлена на российский стратегический потенциал».

В Европе развертывается система защиты от ракетных ударов. Создание ЕвроПРО планируется завершить к 2018 году. Основной задачей системы провозглашалась защита Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. В России полагают, что развертывание ЕвроПРО представляет угрозу национальной безопасности страны. В Москве настаивают, чтобы гарантии ненаправленности системы противоракетной обороны против России были зафиксированы на бумаге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше