Британская полиция арестовала пять человек по подозрению в подготовке терактов

Фото: Matthias Hangst / Bongarts / Getty Images

Полиция Великобритании арестовала пятерых подозреваемых в подготовке терактов. Об этом сообщает Reuters.

Троих мужчин и женщину задержали в Бирмингеме в четверг, 14 апреля. На следующий день в лондонском аэропорту Гатвик был арестован еще один мужчина. В настоящее время их допрашивает полиция.

По словам главного констебля Маркуса Била из полиции Уэст-Мидлендса, «информации о том, что теракты планировалось совершить в Британии, не поступало».

Другие подробности стражи порядка раскрывать отказались. Как сообщает агентство со ссылкой на представителей спецслужб, аресты были совершены в рамках расследования терактов в Брюсселе и Париже.

Так, стало известно, что подозреваемый в причастности к атакам во французской и бельгийской столицах Мухаммед Абрини, задержанный 9 апреля бельгийскими правоохранительными органами, в 2015 году ездил в Бирмингем. Посещал этот город в октябре прошлого года и предполагаемый организатор серии парижских атак Абдельхамид Абауд.

Теракты были совершены в Брюсселе 22 марта в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Погибли 35 человек, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим. Возможные пособники в организации терактов объявлены в розыск.

13 ноября 2015 года серии террористических атак подвергся Париж. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше