Названа дата рассмотрения вопроса об отмене виз между ЕС и Украиной

Фото: Nazar Furyk / Zumapress / Globallookpress.com

Совет ЕС рассмотрит либерализацию визового режима с Украиной и Грузией 11 мая. Об этом в четверг, 21 апреля, в Twitter сообщил журналист Радио «Свобода» Рикард Йозвяк.

«Либерализации визового режима для Украины и Грузии нет на сегодняшней повестке дня Совета Европейского союза по вопросам юстиции и внутренних дел. Оба вопроса будут обсуждаться визовой группой Совета 11 мая», — написал журналист.

Ранее 21 апреля стало известно о предварительном вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В Москве в этой связи заявили, что Кремль готов принять необходимые меры, чтобы предотвратить возможные негативные последствия от интеграции ЕС и Украины для российско-украинских отношений.

20 апреля Европейская комиссия (ЕК) официально предложила Украине отмену визового режима. Теперь предложение ЕК должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент. По информации Reuters, документ будет содержать пункт, согласно которому ЕС сможет восстановить визовый режим в случае наплыва мигрантов.

Власти Украины неоднократно называли своими приоритетами отмена визового режима и ассоциацию Украины с ЕС. В связи с предложением Еврокомиссии по отмене виз для граждан Украины вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что безвизовый режим с Евросоюзом может быть введен уже летом 2016 года. В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что новое правительство сделает все от него зависящее, чтобы ускорить получение безвизового режима с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше