СМИ сообщили об обстреле израильских самолетов российскими истребителями в Сирии

Российский самолет в Сирии

Российский самолет в Сирии. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Российские войска в Сирии как минимум дважды открывали огонь по израильским военным самолетам. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию в израильской газете Yedioth Ahronoth.

В израильской заметке нет ссылок на источники. Также не приводятся даты и места предполагаемых инцидентов.

Газета пишет, что во время визита в Москву в четверг, 21 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил случившееся с президентом России Владимиром Путиным. Нетаньяху заявил журналистам, что главной целью его приезда в Россию является усиление координации двух стран в области безопасности.

Проблема впервые возникла во время визита президента Израиля Реувена Ривлина в Москву в середине марта 2016 года. Тогда российский лидер, как утверждает Yedioth Ahronoth, отметил, что впервые слышит о подобных инцидентах.

В Министерстве обороны России «Ленте.ру» заявили, что военное ведомство в данный момент изучает опубликованную информацию. Официальный комментарий по вопросу пока не предоставляется.

Израиль и Россия тесно координируют действия по предотвращению инцидентов в небе Ближнего Востока с сентября 2015 года, когда Москва начала развертывание своей авиационной группировки в Сирии. Создана двухсторонняя комиссия, возглавляемые заместителями начальников Генштабов обеих стран, налажены каналы оперативной связи. При главном штабе ВВС Израиля создан координационный центр для обеспечения взаимодействия с группировкой ВКС России, действующей в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше