Израиль оценил координацию с российскими военными в Сирии

Фото: syria.mil.ru

Израиль удовлетворен координацией с Россией в интересах безопасности в небе над Сирией, и намерен продолжать сотрудничество с российскими военными. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил полномочный министр посольства Израиля в России (заместитель главы дипмиссии) Алекс Гольдман-Шайман.

«На сей день можно с уверенностью сказать, что с решением поставленной задачи наш координационный механизм справляется успешно. Израиль прекрасно понимает всю опасность угрозы международного терроризма, против которой выступила Россия и которую должна одолеть», — заявил Гольдман-Шайман.

Он напомнил, что совместный механизм координации при генштабах армий Израиля и России, созданный по решению российского президента Владимира Путина и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, позволяет военным двух стран свести к минимуму риск столкновений друг с другом.

Коснувшись инцидента с кратковременным пролетом российского бомбардировщика в воздушном пространстве Израиля над Голанскими высотами, дипломат заметил: «Как и любое другое государство, Израиль предпочитает, чтобы подобных случайностей не происходило. Поскольку этот эпизод имел место, хорошо что наш механизм сработал».

«Территория Израиля небольшая, и какое бы то ни было проникновение любого летательного аппарата в наше воздушное пространство мы рассматриваем как реальную угрозу, которая требует незамедлительной реакции. (...) Наряду с этим, Израиль считает российские вооруженные силы дружественными», — заключил он.

Соглашение о координации действий для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве между Россией и Израилем было заключено в сентябре 2015 года в ходе визита премьера Нетаньяху в Москву. Совместную комиссию возглавляют заместитель начальников генштабов обеих стран: Николай Богдановский и Яир Голан.

Как утверждала израильская пресса, в задачи комиссии входит координация действий военных РФ и Израиля в воздухе, на море, а также в области «различных технических мероприятий». Также сообщалось, что при главном штабе ВВС Израиля создан координационный центр для обеспечения взаимодействия с группировкой ВКС России, действующей в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше