ВВС России и Израиля потренируются обеспечивать безопасность в небе над Сирией

ЦиклСирийский конфликт
Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Вооруженные силы России и Израиля начали совместные тренировки по обеспечению безопасности в небе над Сирией. Об этом заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Сегодня пройдет второй этап тренировки с израильскими коллегами», — отметил он.

По словам Конашенкова, на первом этапе организовано взаимное информирование между центром управления российской военной авиацией на базе Хмеймим и штабом израильских ВВС.

Представитель Минобороны также добавил, что на переговорах в среду Россия и США сблизили свои позиции по ключевым положениям будущего документа, регулирующего вопросы обеспечения безопасности полетов над Сирией для российских самолетов и летательных аппаратов коалиции.

Ранее, 9 октября, израильская пресса сообщала, что в Тель-Авиве побывала высокопоставленная делегация российских военных во главе с первым заместителем начальника Генштаба генерал-полковником Николаем Богдановским. Израильскую сторону на переговорах представлял заместитель начальника Генштаба Армии обороны Израиля генерал-майор Яир Голан.

В сентябре сообщалось, что начальники обоих генштабов Валерий Герасимов и Гади Айзенкот достигли соглашения о создании двухсторонней военной комиссии, в задачи которой входит координация действий военных РФ и Израиля в воздухе, на море и в области «различных технических мероприятий». Также сообщалось, что при главном штабе ВВС Израиля создан координационный центр для обеспечения взаимодействия с группировкой ВКС России, находящейся в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше