На самолетах Dreamliner исправят двигатели из-за риска их отключения в полете

Фото: Meng Chenguang / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США распорядилось исправить конструкцию двигателя на некоторых самолетах Boeing 787 Dreamliner, так как из-за обледенения в полете они могут отключиться. Об этом сообщает CNN.

Решение было принято в пятницу, 22 апреля, после анализа инцидента, произошедшего 29 января на борту «Боинга». У самолета, летевшего на высоте шести километров, возникли проблемы с двигателем.

«На лопастях возникла наледь, и они стали тереться о кожух, что привело к вибрации двигателя», — пояснил представитель компании-производителя двигателей General Electric Aviation. Двигатель был отключен, самолет благополучно приземлился на оставшемся.

Согласно документу ведомства, риск возникновения такой ситуации в полете, если не исправить соответствующий дефект, может привести к повреждению двигателя.

«Потенциальный отказ по одной и той же причине обоих двигателей является проблемой, требующей безотлагательного решения», — отмечает управление.

Речь идет о конкретном типе двигателя GEnx-1B PIP2. Он установлен на 176 Dreamliners, эксплуатируемых 29 авиакомпаниями по всему миру. FAA правомочно распорядиться насчет 43 самолетов Dreamliner в США, однако, как ожидается, компании в других странах также сделают это из соображений безопасности.

Для устранения дефекта разработана процедура модификации конструкции продолжительностью около 16 часов, причем снятия двигателя с самолета не требуется.

В марте 2014 года Boeing предупредил, что на крыльях модели 787 Dreamliner возможно появление тончайших трещин. Из-за дефекта предполагалось провести диагностику 42 самолетов и отложить сроки поставки нескольких из них. Отмечалось, что проблема не затронула ни один из 123 самолетов 787-й модели, которые уже были переданы авиакомпаниям.

В январе 2013 года эксплуатация «Лайнеров мечты» была на некоторое время приостановлена в Японии, а затем в США и Европе после возгорания литий-ионных аккумуляторов на нескольких самолетах этой модели.

Boeing-787 Dreamliner — первый полностью новый самолет американской компании с 1995 года. Первый коммерческий перелет он совершил в октябре 2011 года. В зависимости от модификации самолет может вместить от 210 до 290 пассажиров и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше