Обама рассказал о трудностях создания безопасных зон в Сирии

Начало событий в новости Обама признал бессмысленность отправки наземных войск в Сирию
Барак Обама на пресс-конференции в Ганновере

Барак Обама на пресс-конференции в Ганновере. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Президент США Барак Обама заявил о необходимости найти способ поддерживать порядок в так называемых безопасных зонах в Сирии. Об этом глава американского государства сказал на пресс-конференции в Ганновере, передает ТАСС в воскресенье, 24 апреля.

«Проблема зоны безопасности состоит не в том, что я этого не хочу, но в следующем: как мы можем обеспечить в них безопасность без широкого военного участия», — сказал он.

При этом, допущение военного присутствия также вызывает вопросы. «Кто должен будет отправить в Сирию наземные войска? Кого и как пускать (в безопасную зону, — прим. «Ленты.ру»)? Как вести за этим наблюдение?», — продолжил президент.

Ранее в воскресенье американский президент заявил, что отправка наземных войск не помогла бы урегулировать ситуацию в Сирии. По его словам, Вашингтон будет оказывать давление на поддерживающие официальный Дамаск Россию и Иран, а также умеренные оппозиционные силы, чтобы разрешить конфликт мирным путем.

25 февраля госсекретарь США Джон Керри сообщил, что пока Вашингтон не рассматривает возможность создания в Сирии каких-либо «зон безопасности». «Если отрезать кусок Сирии и объявить его "безопасной зоной", то кто будет обеспечивать там безопасность?» — заметил он, пояснив, что для реализации подобного плана необходимо размещение в Сирии от 15 до 30 тысяч военнослужащих и систем ПВО.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше