Греция опровергла информацию о трудностях россиян с получением виз

Фото: Стоян Васев / ТАСС

Посольство Греции опровергло информацию о массовой задержке выдачи виз российским туристам. Об этом в понедельник, 25 апреля, Rambler News Service рассказали в пресс-службе Ростуризма.

В ответ на запрос ведомства в диппредставительстве заявили, что установленный законом десятидневный срок ни разу не был нарушен. «Цель состоит в том, чтобы наши консульские власти продолжали выдавать визы в пределах установленного законом срока, то есть 10 дней. Ни в одном случае не превышался этот предел», — отметили в посольстве.

Кроме того, генеральное консульство в Москве обратилось к турагентствам с просьбой обеспечить своевременное представление запросов от имени туристов. Отмечается, что случаи с длительным ожиданием при подаче документов на визу носили единичный характер.

Ранее 25 апреля пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что отдых россиян, которые выбрали на майские праздники поездки в Грецию, может сорваться. По ее словам, это связано с тем, что греческое посольство в Москве не успевает оформлять визы.

24 апреля МИД Греции пообещал усилить консульскую службу в Москве в связи с ожидаемым ростом туристического потока из России.

22 апреля у визовых центров Греции выстроились очереди, стоять в которых приходилось по несколько часов. Ажиотаж связывали с тем, что в середине апреля консульство ограничило запись на подачу документов, так как сотрудники не успевали обработать поступающие заявки.

В марте Греция заявила о намерении увеличить турпоток из России и пообещала выдавать россиянам визы за сутки. Также консульство тогда сообщило, что увеличило число работников.

В апреле 2013 года из-за сбоя на сервере в Афинах сотни российских туристов не получили вовремя визы в Грецию. Тогда многим пришлось отменить поездки. Проблемы с выдачей виз возникали и в апреле 2010 года, когда сотрудники консульства Греции объявили о четырехдневной забастовке. В результате десятки российских туристов не смогли вовремя вылететь в Салоники и Афины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше