Мизулина призвала считать применение интернета отягчающим признаком преступления

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила признать использование интернета отягчающим обстоятельством преступлений. Соответствующее заявление она сделала на Международном форуме безопасности интернета в среду, 27 апреля, сообщает ТАСС.

Мизулина считает нужным внести изменения в статью 63 Уголовного кодекса («Обстоятельства, отягчающие наказание»).

Сенатор пояснила, что сегодня использование интернета рассматривается как признак преступлений применительно, например, к распространению детской порнографии или призывам к экстремизму. Она предложила расширить этот список, включив в него вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, организацию террористической деятельности (в том числе вербовку).

Кроме того, в этот перечень, по мнению Мизулиной, следует внести такие преступления, как склонение к употреблению наркотических и психотропных средств или призыв к самоубийству. Парламентарий добавила, что для реализации инициативы нужно ввести персональную ответственность владельцев ресурсов с большим количеством пользователей.

17 февраля Мизулина предложила оградить детей до 16 лет от онлайн-игр, содержащих сцены насилия и жестокости, а также информацию экстремистского характера или пропаганду отрицательного образа России.

В июне 2015 года Мизулина предложила ввести уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете. Наказание предполагалось применять в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше