Медведев одобрил выплату 25 тысяч рублей из маткапитала

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Возможность получить единовременную выплату из материнского капитала продлена на 2016 год. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг, 28 апреля, на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы приняли решение продлить ее еще на один год, на период реализации плана действий правительства, но теперь платить будем несколько больше — 25 тысяч рублей», — сказал глава кабмина. Он пояснил, что эта сумма имеет значение для семей с маленькими детьми.

«Право на деньги будут иметь семьи, в которых второй или последующие дети появились до 1 октября текущего года, даже если они уже получали выплату из материнского капитала раньше. Потому что это могут быть совпадающие категории», — добавил Медведев. В прошлом году размер единовременной выплаты составлял 20 тысяч рублей, и ее могли получить родители, чьи дети родились до 31 декабря 2015-го.

В этом году размер материнского капитала не изменился и составил 453 026 рублей. В декабре правительство продлило программу до 2018 года. В Минтруде пообещали, что выплаты начнут индексироваться с 2017-го — до 480 тысяч рублей, и в 2018 году будут повышены до 505 тысяч рублей.

Программа материнского капитала начала действовать в России в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, родившим двух и более детей, а также гражданам, усыновившим более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Деньги можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, кроме тех случаев, когда средства расходуются на первоначальный взнос или погашение кредитов на жилье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше