Шустеру разрешили вернуться на работу

Савик Шустер

Савик Шустер. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Государственная служба занятости Украины позволила журналисту Савику Шустеру продолжать работу в стране до выяснения обстоятельств дела об уклонении от уплаты налогов. Сообщение об этом появилось на официальной странице ведомства в Facebook.

Таким образом исполняющий обязанности председателя Госслужбы занятости Сергей Кравченко отреагировал на письменную просьбу ведущего приостановить запрет на работу.

Ранее в апреле Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустера, гражданина Канады, на работу на Украине. Причиной стало то, что в отношении телеведущего и компании «Савик Шустер Студия», которой он управляет, открыто уголовное производство об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Лично ведущего подозревают в неуплате 2,1 миллиона гривен (около 80 тысяч долларов по нынешнему курсу). По информации налоговиков, должностные лица студии в 2012-2014 годах за счет занижения стоимости ток-шоу «Шустер Live» занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 миллиона гривен (около 78 тысяч долларов).

Шустер назвал случившееся давлением, которое началось задолго до аннулирования разрешения. В связи с запретом на работу журналист объявил голодовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше