Источник заявил о продолжении пожара на атомоходе в Вилючинске

СюжетПожар в Екатеринбурге
Пожар на АПК «Красноярск»

Пожар на АПК «Красноярск». Фото: ИА «Кам 24»

Пожар на утилизируемой в Вилючинске подлодке К-173 продолжается, лодку притопили, чтобы погасить огонь. Об этом сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона в пятницу, 29 апреля.

«Лодка притоплена, находится под водой», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при разделке корпуса утилизируемой субмарины загорелась обшивка, пожар шел на площади около 30 квадратных метров. Ранее в пятницу другой источник сообщил агентству, что пожар уже потушен, ведется проливка внутренних помещений и поверхности корпуса.

На корпуса современных подлодок наносится многослойное резиновое покрытие с целью снижения акустической заметности. Пожары на атомоходах «Екатеринбург» (2011 год) и «Орел» (2015 год), находившихся в доковом ремонте, также сопровождались возгоранием этой обшивки.

К-173 «Красноярск» относится к атомным ракетным подводным крейсерам проекта 949А «Антей» (вторая лодка этого проекта в серии). Субмарина передана военным в декабре 1986 года, служила на Северном флоте (в Западной Лице), в августе-сентябре 1991 года перешла на Тихий океан.

С ноября 1995 года она в резерве, с 1999 года выведена из боевого состава и находилась в консервации, работоспособное оборудование демонтировалось и передавалось на лодки этого же проекта, оставшиеся в боевом составе флота. В 2010 году с лодки выгружено ядерное топливо. В 2014 году передана на утилизацию, стоимость работ 748 миллионов рублей, окончание — 5 октября 2016 года.

Название «Красноярск» передано лодке К-571, которая строится с 2014 года по проекту 885 «Ясень».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше