Американского генерала наказали за ошибочную атаку на афганский госпиталь

Фото: Ajmal / Zumapress / Globallookpress.com

За ошибочную бомбардировку госпиталя «Врачей без границ» в афганском городе Кундуз, совершенную осенью прошлого года, дисциплинарным взысканиям подверглись 16 американских военнослужащих, в том числе генерал. Об этом заявил глава центрального командования Вооруженных сил США Джозеф Вотел, передает в пятницу, 29 апреля, Associated Press.

При этом, по словам Вотела, речь не идет об уголовном преследовании. «В результате проведенного расследования выяснилось, что причиной произошедшего стали человеческий фактор, а также технический сбой». Вотел добавил, что «никто из военных не знал, что атакуемое ими здание являлось медицинским учреждением».

В марте сообщалось, что американские военнослужащие, ответственные за обстрел госпиталя, отделались дисциплинарными взысканиями и выговорами в письменной форме, которые могут в дальнейшем затруднить их продвижение по службе. Часть виновных была отстранена от исполнения своих обязанностей. При этом в их числе не было ни одного генерала.

Госпиталь в Кундузе пострадал от налета американских ВВС 3 октября 2015 года. В момент бомбардировки в здании находились более 100 пациентов и 80 врачей. В результате погибли 42 человека.

25 ноября в Пентагоне заявили, что атака на госпиталь стала следствием «процессуальных ошибок», допущенных американскими военными, и удар был «трагической случайностью».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше