«Ямал СПГ» получит в Китае кредиты на 10 миллиардов евро

Фото: pravdaurfo.ru

«Ямал СПГ» подписал договоры с Экспортно-импортным банком Китая и Банком развития Китая о предоставлении кредитных линий на 9,3 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней (1,33 миллиарда евро). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

В общей сложности объем привлеченных средств составит около 10,6 миллиардов евро. Кредитные линии открыты сроком на 15 лет.

Договоры с китайскими банками вместе с предоставленными ранее средствами ФНБ и кредитами российских банков обеспечивают необходимый проекту объем финансирования, привлекаемого из внешних источников, отмечает компания.

Реализация проекта идет по графику, готовность первой очереди завода СПГ составляет 65 процентов, сообщил генеральный директор «Ямал СПГ» Евгений Кот. Он добавил, что подписание соглашений с китайскими банками позволяет реализовать проект без привлечения дополнительных средств со стороны акционеров.

В марте 2016 года «Ямал СПГ» на возвратной основе получил 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния России (ФНБ), а также договорился со Сбербанком и Газпромбанком о предоставлении кредитной линии в размере 3,6 миллиарда евро сроком на 15 лет.

Общий объем капвложений в «Ямал СПГ» оценивается в 27 миллиардов долларов.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Запуск завода запланирован на 2017 год. Акционеры «Ямал СПГ» — российская компания «Новатэк» (50,1 процента), китайские CNPC (20 процентов) и Фонд «Шелкового пути» (9,9 процента) и французская Total (20 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше