СМИ узнали о планах по выдаче «Роснефти» разрешения на экспорт газа

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Роснефть» и «Газпром экспорт» работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу, согласно которому нефтяная компания получит возможность экспортировать от 5 миллиардов до 25 миллиардов кубометров природного газа в год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По их словам, «Роснефти» будет предоставлено право экспорта, но через единый экспортный канал. Кроме того, источники издания говорят о том, что контракт о поставках газа будет заключен также с давним партнером «Роснефти» — компанией ВР. Предполагается, что газ будет поставляться через газопровод «Интерконнектор», пересекающий Северное море от газового терминала в Бактоне до города Зебрюге в Бельгии и обеспечивающий реверсный поток энергоресурсов в Великобританию и обратно.

Позднее, как сообщило агентство ТАСС, «Газпром» опроверг информацию о работе с «Роснефтью» над агентским соглашением по экспорту газа.

В середине апреля Минэнерго РФ заявляло о том, что правительство намерено к 30 апреля подготовить мотивированный ответ на запрос «Роснефти» о предоставлении ей доступа к экспортной газовой трубе.

В декабре 2015 года сообщалось о том, что Министерство энергетики России подготовило концепцию развития внутреннего рынка газа. В документе сказано, что газовая отрасль находится в слишком сложных условиях и сейчас не время для перемен. В частности, чиновники отмечали, что в отношении России действуют санкции, спрос на газ в Европе и СНГ падает, при этом растет конкуренция между поставщиками СПГ и трубопроводного газа на мировом рынке. Поэтому, как говорится в концепции, минимум до 2025 года «Газпром» должен сохранить статус единого экспортера трубопроводного газа.

На изменении порядка доступа независимых производителей к газотранспортной системе «Газпрома» настаивала «Роснефть». В сентябре 2014 года президент «Роснефти» Игорь Сечин написал несколько писем премьер-министру Дмитрию Медведеву, предложив реформировать систему тарифов и усилить контроль за монополистом. Сечин утверждал, что «Газпром» допускает независимых производителей к ГТС по своему усмотрению, соответствующей нормативной базы для этого нет, а согласования длятся месяцами, что приводит к неисполнению договоров и штрафам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше