Информация об армянской ядерной бомбе насторожила Евросоюз

Грант Багратян

Грант Багратян. Фото: hetq.am

В Европейской комиссии пока не комментируют заявление бывшего премьер-министра Армении, депутата Гранта Багратяна о том, что Ереван якобы обладает ядерным оружием. Об этом сообщает «Интерфакс».

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич сказала, что должна проверить эту информацию. «Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен. Но я это проверю», — добавила она.

В конце апреля Багратян заявил, что у Еревана есть как само ядерное оружие, так и возможности для его создания. При этом, как передавало агентство Armenia Today, депутат в парламенте призвал создать подобное вооружение, посчитав это единственным способом обезопасить Армению и Нагорно-Карабахскую Республику от нападения со стороны Азербайджана и Турции.

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено 2 апреля 2016 года. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, а также сообщили об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии, авиации и о серьёзных потерях, нанесённых противнику. Ситуация в регионе и возможности урегулирования конфликта обсуждались на различных уровнях. В частности, ситуация в Нагорном Карабахе в конце апреля стала предметом переговоров между министром иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше