Бизон официально стал национальным млекопитающим США

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Президент США Барак Обама подписал закон о признании бизона американским национальным животным. Об этом сообщает CNN.

В конце апреля обе палаты американского Конгресса одобрили этот законопроект. В документе говорится, что животное сыграло немалую роль в истории США. «Бизон, как и американский белоголовый орлан, в течение многих лет был символом мощи, выносливости и достоинства Америки», — заявил сенатор-республиканец от Северной Дакоты Джон Хувен.

Принятие законопроекта направлено на возрождение вида, который был практически истреблен в XIX веке. С 1830-х годов началась бесконтрольная охота на бизонов. Животных в основном убивали в коммерческих целях: их шкуры пользовались большим спросом как в США, так и в Европе. В начале XIX века на континенте обитало около 40 миллионов бизонов, в настоящее время в США их насчитывается около 500 тысяч. Изображение американского бизона имеется на флагах Вайоминга и Канзаса.

Таким же символическим статусом обладает еще один представитель американской фауны — белоголовый орлан. Он был официально признан национальной птицей США в 1787 году. Изображения орлана появились на лицевой стороне Большой печати (часто называют гербом Соединенных штатов), президентском штандарте, денежных знаках (купюре в один доллар и 25-центовой монете).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше