Глава ЕБРР назвал сроки возобновления роста российской экономики

Сума Чакрабарти

Сума Чакрабарти. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Падение экономики России может смениться ростом в течение 1,5 лет. Такой прогноз, как сообщает РИА Новости, дал глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

В настоящее время, как отметил Чакрабарти, российская экономика переживает тяжелое время из-за западных санкций и падения цен на нефть. «Я надеюсь, что рецессия в экономике РФ закончится в ближайшие 18 месяцев. Сейчас очень сложное время для России», — сказал он.

Глава ЕБРР также напомнил о принятом в июле 2014 года решении акционеров банка прекратить инвестировать в новые проекты в России из-за осложнения отношений Москвы с Западом и отметил, что до этого ЕБРР активно вкладывался в российские проекты, которые были «важны».

26 апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что пессимистичные прогнозы относительно будущего российской экономики ошибочны. «Эти коллеги (министр говорил об экономистах Высшей школы экономики — прим. «Ленты.ру») и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году в 1,5-2 процента. Я хочу им сказать — не дождетесь!» — заявил Улюкаев.

6 апреля Всемирный банк ухудшил прогноз по динамике ВВП России в 2016 году. Международная организация ждет, что экономика сократится на 1,9 процента вместо 0,7 процента, которые прогнозировались ранее.

30 марта Центр развития ВШЭ опубликовал прогноз, согласно которому ВВП России сократится в 2015-2019 годах в общей сложности на 8,1 процента. Эксперты ВШЭ отметили, что имеющиеся тенденции «препятствуют отходу экономики со сложившейся депрессивной траектории».

В 2015 году российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше