Госдеп напомнил Абэ после встречи с Путиным о важности единства союзников

Синдзо Абэ и Владимир Путин

Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото: Pavel Golovkin / AP

Япония должна помнить о важности единства союзников в отношении России. Об этом заявила во вторник, 10 мая, официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо, комментируя визит в РФ премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

«Мы регулярно проводим консультации с правительством Японии по ряду региональных и глобальных проблем. Поддержание единства среди наших партнеров, включая ЕС и G7, остается жизненно важным в нашем подходе к России», — указала представитель Госдепа.

6 мая Абэ встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в сочинской резиденции российского лидера. Премьер-министр Японии после переговоров с президентом России сообщил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. Глава японского правительства отметил, что он и российский лидер пришли к согласию относительно разрешения этого спора с помощью нового подхода.

По информации СМИ, Абэ представил план по экономическому сотрудничеству с Москвой, состоящий из восьми пунктов. В частности, он предусматривает строительство заводов по переработке сжиженного газа, портов, аэропортов, больниц и других объектов инфраструктуры, в первую очередь — на Дальнем Востоке.

В свою очередь в Кремле заявили, что тема Курильских островов поднималась на встрече Путина и Абэ в весьма конструктивном ключе. «Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше