Боевики ИГ заживо сожгли иракскую семью из пяти человек

Боевики ИГ

Боевики ИГ. Фото: Zuma / Globallookpress.com

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) заживо сожгли иракскую семью из пяти человек. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает иранский телеканал Press TV.

Публичная казнь членов семьи, в том числе троих детей, была совершена в районе Рияд иракского города Киркук во вторник, 10 мая. Поводом для расправы стала попытка покинуть контролируемую террористами территорию. Боевики рассчитывают использовать гражданское население в качестве живого щита в случае наступления на занятые ими населенные пункты.

11 мая в Ираке террористы расправились со своими бывшими соратниками, обвиненными в дезертирстве. Заживо были похоронены 35 жертв. Всего, по данным правозащитной организации «Сирийская обсерватория по правам человека», опубликованным в конце апреля, террористы ИГ за последнее время казнили 4144 сирийцев и иностранцев. Боевики также уничтожили около 400 своих сторонников за различные провинности.

Запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка «Исламское государство» контролирует обширные территории Сирии и Ирака. По оценкам западных спецслужб, численность ИГ составляет от 20 до 25 тысяч человек. В последнее время боевики покидают контролируемые группировкой территории. Часть террористов-наемников пытается вернуться к себе на родину, другие перебираются в новые горячие точки, прежде всего в Ливию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше