Пособник покушавшихся на муфтия Татарстана боевиков получил 16 лет колонии

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Верховный суд Татарстана приговорил «оружейника» террористической группы «Чистопольский джамаат» Ильдара Вафина к 16 годам колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Приговор был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, которые признали его виновным в незаконном обороте оружия, изготовлении взрывных устройств, покушении на мошенничество, изготовлении и сбыте поддельных денег, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

«Я ни в чем не виновен. Из того, что мне предъявили, ничего не признаю», — заявил подсудимый в своем последнем слове.

По данным правоохранительных органов, Вафин начал преступную деятельность в начале 2000-х годов в организованном преступном сообществе «Татаринские», в 2005-2009 годах входил в террористическую группировку «Чистопольский джамаат». Ее лидером был «главный муджахед Татарстана» Раис Мингалеев. На счету этой банды убийство руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, а также обстрел территории завода «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами.

По информации ФСБ, Вафин снабжал подельников оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Он причастен к покушению в 2010 году на руководителя подразделения центра противодействия экстремизму МВД по Татарстану в Чистополе.

Вафина арестовали в феврале 2015 года в Нижнекамске. Ранее он был дважды судим за хулиганство, незаконный оборот оружия и уничтожение чужого имущества. Оба раза Вафин отделался условным наказанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше