У каждого шестого региона России долг превысил 100 процентов доходов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В России 14 из 85 регионов (или каждый шестой) имеют госдолг более 100 процентов доходов, что запрещено нормами Бюджетного кодекса. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в Госдуме, передает в понедельник, 16 мая, ТАСС. Она добавила, что 41 субъект федерации имеет дефицит бюджета более 10 процентов.

Минфин для снижения кредитной нагрузки на бюджеты регионов ввел механизм казначейских кредитов субъектам сроком до двух месяцев, а также рефинансирует по более низким ставкам коммерческие займы. Одновременно с этим министерство отказывается списывать регионам долги.

В марте исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) показало, что дефицит бюджетов регионов России в 2016 году вырастет в общей сложности со 106 до 148 миллиардов рублей. В прошлом году он сократился с 414 миллиардов рублей.

С учетом перспективы увеличения дефицита бюджетных средств регионов аналитики ждут роста их совокупного долга до 2,4 триллиона рублей. Для сравнения, федеральный внутренний долг России составляет 7,3 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше