Украинские националисты возмутились победой Джамалы на «Евровидении»

Джамала

Джамала. Фото: Britta Pedersen / dpa / Globallookpress.com

Представители украинской националистической партии «Свобода» Игорь Токовенко и Ирина Фарион возмутились победой представительницы Украины на конкурсе «Евровидение» Джамалы (Сусанны Джамаладиновой). Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает украинское издание «Вести».

«"Коренная украинка" Сусанна Джамаладинова, победив национальный отбор путем фальсификации, так же победила и на "европейском" конкурсе, чтобы продемонстрировать две вещи: Украина не для украинцев, а ЕС с нами. (...) Комиссары в очередной раз обдурили нас», — приводит издание слова Токовенко.

Фарион результаты конкурса прокомментировала словами историка Вячеслава Липинского: «Действительно ли вечно будет тяготеть над Украиной это проклятие демократического выравнивания нации по самым низким типам — и людей, и идей?»

16 мая министр культуры Украины Евгений Нищук удалил со своей страницы в Facebook обещание наградить Джамалу за победу на «Евровидении» званием народной артистки Украины.

В ночь на воскресенье, 15 мая, в Швеции прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение». Победителем на нем стала Джамала с композицией «1944».

«Свобода» («Всеукраинское объединение "Свобода"») — украинская радикальная националистическая партия. В 2014-м партии не удалось преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах и пройти в Верховную Раду. Как сообщило «Независимое бюро новостей», в 2012 году лидер «Свободы» Олег Тягнибок и его соратник Игорь Мирошниченко попали, по версии международного Центра Симона Визенталя, в десятку главных антисемитов года за свои высказывания по национальному вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше