В Карском море попытаются найти нефть и газ

Фото: Xinhua / Globallookpress.com

Российские геологи планируют провести исследования и оценить углеводородный потенциал морской акватории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства ЯНАО.

Основные работы пройдут в акватории Байдарацкой губы (залив Карского моря). Ученые изучат строение морского продолжения Ямальской нефтегазоносной области и выяснят возможные перспективы по добыче здесь нефти и газа. Работы пройдут в период навигации 2016-2017 годов. Они будут включать сейсморазведку, гравиразведку, магниторазведку, сейсмоакустическое профилирование и геохимическое опробование донного грунта, уточняется в сообщении правительства ЯНАО.

По данным на 2015 год, на территории округа открыто 234 месторождения нефти и газа. Начальные суммарные ресурсы газа в регионе оцениваются в 147,3 триллиона кубометров.

В 2014 году «Роснефть» открыла новое арктическое нефтегазовое месторождение на шельфе Карского моря. Доказанные запасы месторождения, которое получило название «Победа», составили 130 миллионов тонн нефти и около 500 миллиардов кубометров газа. Это примерно 25 процентов годовой нефтедобычи и почти 80 процентов газодобычи России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше