Гауптвахты для российских военных построят по мировым стандартам

Гауптвахта, 1990-е

Гауптвахта, 1990-е. Фото: «Огонек» / «Коммерсантъ»

Российские военные ведут строительство новых современных гауптвахт. Об этом заявил замглавы Минобороны Николай Панков, сообщает РИА Новости.

«Они (гауптвахты — прим. «Ленты.ру») возвращены, сейчас строятся. К сожалению, они были ликвидированы как класс и сейчас мы постепенно производим строительство современных, по мировым стандартам гауптвахт», — сказал Панков в Госдуме, где он представляет законопроект, регулирующий работу военной полиции.

Гауптвахта — специальное помещение, в котором размещаются военнослужащие, получившие дисциплинарное взыскание в виде ареста. В 2002-2006 годах в российской армии гауптвахты не функционировали, с 2007-го восстановлены.

В соответствии с действующими правилами военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту только по решению гарнизонного военного суда за самовольное оставление расположения части, нарушение правил обращения с оружием, а также за исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Предельный срок нахождения на гауптвахте составляет 45 суток, время отбытого наказания в общий срок службы не включается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше