Госдума проголосовала за гауптвахты

Государственная Дума в среду приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает восстановление гауптвахты в вооруженных силах, сообщает "Интерфакс".

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам юридической ответственности военнослужащих и лиц, имеющих специальные звания" был внесен на рассмотрение от имени правительства России 21 сентября.

Как утверждают его создатели, гауптвахта станет "крайней мерой дисциплинарного воздействия, применяемой к военнослужащему". Согласно тексту законопроекта, дисциплинарный арест, будет применяться к "военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, военнослужащих, не принявших военную присягу, и военнослужащих женского пола".

Как отметил, представляя законопроект, глава комитета по обороне Виктор Заварзин, "уже более трех лет такой меры дисциплинарного взыскания в отношении военнослужащих, как арест с содержанием на гауптвахте, не существует, что крайне негативно отразилось на состоянии воинской дисциплины и преступности в войсках".

При этом, по мнению Заварзина, при помощи Гауптвахты можно "вылечить" армию от таких проблем как самовольные отлучки, употребление спиртных напитков, нарушение уставных правил несения службы и других.

По мнению заместителя председателя Верховного суда РФ, председателя военной коллегии Анатолия Петроченкова, эти поправки могут быть приняты еще до Нового года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше