В Киеве задумались об отказе от «Евровидения» из-за нехватки денег

Джамала

Джамала. Фото: Britta Pedersen / DPA / Globallookpress.com

Министр финансов Украины Александр Данилюк допустил отказ страны от «Евровидения» в 2017 году из-за высокой стоимости проведения конкурса. Об этом чиновник написал в своем блоге на сайте газеты «Экономическая правда» в среду, 18 мая.

«Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным», — заявил Данилюк. По его словам, один миллиард гривен (около 40 миллионов долларов), в который эксперты оценили стоимость организации конкурса, — огромная сумма.

Он добавил, что известно пять случаев передачи права на проведение «Евровидения». «Например, Франция в 1960 году передала его Британии», — отметил чиновник.

Ранее 18 мая советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило заявила, что экономические условия в этом государстве предполагают аскетичный вариант «Евровидения-2017». По ее словам, в стране не будут строить новых площадок для песенного конкурса, а обойдутся имеющейся инфраструктурой, в частности зданиями, возведенными для чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По мнению Мерило, основная финансовая нагрузка должна лечь на спонсоров и доноров из стран-участниц. «Конечно, можно сделать "Евровидение", как Азербайджан, за крайне большие деньги — около 50 миллионов долларов, а можно сделать, как Эстония — примерно за восемь миллионов евро, — сказала Мерило. — Мы думаем, что уложиться в 10 миллионов реально», — сказала Мерило.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что власти страны надеются провести «Евровидение-2017» за счет средств западных инвесторов. Киев, как он отметил, не намерен тратить на проведение конкурса бюджетные средства.

14 мая украинская певица Джамала выиграла финал «Евровидения» с песней «1944», посвященной депортации крымских татар. Второе место заняла австралийская артистка Дэми Им, третье — российский певец Сергей Лазарев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше