Киев отказался оплачивать поставленный в Донбасс российский газ

Фото: Дмитрий Брушко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» заявил, что не намерен оплачивать газ, поставленный в 2015-2016 годы «Газпромом» в Донбасс. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 18 апреля, на сайте компании.

Отмечается, что «Нафтогаз» официально не осуществляет прием топлива на газоизмерительных станциях (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Соответственно, объемы проходящего через них российского газа не подлежат оплате украинской стороной, утверждают в компании. Общая сумма претензий «Газпрома» по этим поставкам составляет 670 миллионов долларов.

В сообщении также подчеркивается, что «Нафтогаз» больше не осуществляет закупки российского газа, а до того покупал топливо только через ГИС, расположенные на подконтрольных Киеву территориях. Купленный у «Газпрома» газ был оплачен, а возникшие споры должны быть решены арбитражем, отметили в украинской компании.

31 марта сообщалось, что «Нафтогаз Украины» намерен занять в международных финансовых учреждениях около 500 миллионов долларов на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Глава компании Андрей Коболев уточнял, что этой суммы будет недостаточно, поэтому энергоноситель также будет приобретаться за собственные средства «Нафтогаза». В тот же день в украинском холдинге заявили, что не намерены возобновлять закупки газа в России.

Украина приостановила закупки российского газа в ноябре 2015-го, а в январе текущего года между Киевом и Москвой вновь обострился спор по поводу цены на российский газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше