Омский губернатор пообещал простимулировать чиновников «морковкой сзади»

Виктор Назаров

Виктор Назаров . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал, как нужно заинтересовать глав муниципальных районов в развитии бизнеса. Об этом сообщает агентство «Омскрегион».

«Здесь существует теория двух морковок. Первая морковка достанется тем главам, кто занял лучшие места по оценочному рейтингу. Они будут премироваться из бюджета региона для дальнейшего развития района. Это была морковка спереди», — отметил Назаров.

Он добавил, что есть еще «морковка сзади». «Кто занял последнее место, тот пишет заявление на увольнение», — пояснил губернатор, выступая на семинаре-совещании 19 мая, прошедшем в рамках форума «Свое дело — твой успех». В ходе мероприятия областные чиновники рассказали муниципальным администраторам, как улучшать инвестиционный климат и поддерживать предпринимателей.

Принцип, теория или система «двух морковок» применяется в управленческой среде. Суть идеи заключается в мотивации: стремлении достичь чего-то (морковка спереди) либо стремлении чего-нибудь избежать (морковка сзади). Выбирая, как поступить, человек оценивает преимущества от достижения результата и потери от бездействия. Теория «двух морковок» предполагает, что мотивация должна быть «с двух сторон»: и позитивная, и негативная. Чтобы система работала, в первом случае морковка должна быть поистине вкусной (предстоящая выгода связана с приятными яркими эмоциями), а во втором — страшной (ощутимые последствия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше