Российские саперы завершили работу в Пальмире

Фото: syria.mil.ru

Российский отряд разминирования завершил работу в Пальмире и вернулся в Россию. Об этом, как сообщает в пятницу, 20 мая, РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

В городе осталась группа, занимающаяся обучением сирийских саперов. За время работы в Пальмире российские саперы обезвредили 19 тысяч взрывоопасных предметов и очистили 116 километров дорог.

Пальмира была очищена от боевиков запрещенной в Россиии террористической группировки «Исламское государство» 27 марта этого года. Город освободили части сирийской армии при поддержке российской авиационной группировки и сил специальных операций.

Пальмира находилась под контролем террористов почти год, за это время они успели нанести значительный ущерб ее античной части. После освобождения города представители Минобороны России объявили о работах по его разминированию, в том числе с использованием роботов-саперов.

«В состав отряда помимо саперных подразделений включено кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками. При разминировании будут применяться современные роботизированные комплексы "Уран-6"», — заявили в ведомстве, подчеркнув, что отряд саперов оснащен самыми современными комплектами разминирования и защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше