Министр транспорта Турции стал новым председателем правящей партии

Бинали Йылдырым с женой Семихой

Бинали Йылдырым с женой Семихой. Фото: Riza Ozel / Reuters

Министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым избран новым председателем правящей в стране Партии справедливости развития (ПСР). Решение было принято на внеочередном съезде политического объединения в воскресенье, 22 мая. Трансляцию вел телеканал NTV.

Кандидатуру Йылдырыма поддержали 1405 из 1470 делегатов съезда. Как ожидается, он сформирует новый кабинет министров.

Нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отказался выставлять свою кандидатуру на пост главы партии. Между ним и президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в последнее время возникли разногласия по вопросам урегулирования курдской проблемы и задержания журналистов, критикующих власть. Кроме того, он выражал несогласие с планами главы государства превратить Турцию из парламентской республики в президентскую. Между тем сам Давутоглу подчеркивал, что между ним и Эрдоганом сохраняются «братские отношения».

Президент страны заявлял, что примет отставку правительства Ахмета Давутоглу 22 мая, и в тот же день поручит формирование кабинета министров новому премьеру.

61-летний Йылдырым считается одним из самых близких к Эрдогану турецких политиков. Он окончил факультет судостроения Стамбульского технического университета, работал в департаменте судостроения Турции, в 2002 году избран депутатом парламента Турции от ПСР, затем занимал пост министра транспорта.

Как отмечает РИА Новости, Йылдырым ранее высказывался за нормализацию отношений с Россией, которые значительно ухудшились после уничтожения турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше