На президентских выборах в Австрии победил кандидат российского происхождения

Александер Ван дер Беллен

Александер Ван дер Беллен. Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

На президентских выборах в Австрии победил независимый кандидат, бывший лидер «зеленых» Александер Ван дер Беллен. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает BBC News.

Таким образом Ван дер Беллен обошел лидера гонки, кандидата от ультраправой Австрийской партии свободы Норберта Хофера, который признал свое поражение. «Я благодарю вас за поддержку. Конечно, я расстроен, я бы с радостью заботился о нашей замечательной стране на посту президента», — заявил Хофер, чьи слова приводит австрийское агентство APA. По словам политика, мобилизация его сторонников не должна пропасть даром и станет «инвестицией в будущее».

О победе Ван дер Беллена стало известно после подсчета бюллетеней, присланных по почте. За него отдали свои голоса 50,3 процента избирателей, за Хофера — 49,7 процента. Таковы предварительные данные, объявленные министром внутренних дел Австрии Вольфгангом Соботкой.

Должность президента в Австрии является, в основном, представительской. Тем не менее глава государства имеет право, например, распустить нижнюю палату парламента и назначить досрочные выборы.

Александр Ван дер Беллен имеет русское происхождение. Его отец родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию, где познакомился с будущей матерью кандидата в президенты Австрии. В 1940 году он перебрался в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше