В московском метро пустят поезд с «Шекспировскими страстями»

Фото: Globallookpress.com

Поезд с экспозицией «Шекспировские страсти» будет курсировать по Филевской линии московского метро с 24 мая. Об этом в понедельник, 23 мая, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Британского совета в России.

Запуск состава приурочен к Году языка и литературы России и Великобритании, а также к 400-­летней годовщине памяти Уильяма Шекспира. В экспозиции поезда можно будет увидеть произведения поэта и драматурга как в традиционном исполнении, так и в современной интерпретации — через язык интернет-символов. Авторы проекта передали чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты при помощи пиктограмм и эмодзи.

В вагонах появятся селфи-пойнты и доступ к специальной интернет-платформе, где можно будет больше узнать о Шекспире, скачать игру-приложение и принять участие в конкурсах, предусматривающих множество призов.

В торжественной церемонии пуска поезда примут участие специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Британского совета в России Майкл Берд, дизайнер и блогер Артемий Лебедев, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Шекспировский состав — продолжение проекта «Поэзия в метро», стартовавшего в ноябре 2010 года. В разное время пассажиры Филевской линии могли ознакомиться со стихами Владимира Маяковского, Михаила Лермонтова и зарубежных поэтов. Всего в столичной подземке курсирует восемь составов с собственными именами. Рекламу в таких поездах московский метрополитен не размещает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше