Турция предложила США вместе повоевать в Сирии без курдов

Фото: Sertac Kayar / Reuters

Турецкие власти предложили США провести в Сирии совместную военную операцию, но при условии, что Вашингтон оставит сирийских курдов за ее рамками. Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

«У нас есть свой спецназ, у них есть свой спецназ. Мы с американцами обсуждаем скорое закрытие района близ города Манбидж и открытие второго фронта. Мы согласны, но открытие фронта должно проводиться без привлечения PYD (партия "Демократический союз" — прим. «Ленты.ру»)», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Турция не поддерживает курдские силы Сирии, считая их подразделением признанной в стране террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Вашингтон же считает PYD и ее боевое крыло YPG союзниками в борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Ранее 30 мая Турция обвинила Россию в поставке РПК зенитного и ракетного вооружения. За два дня до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Вашингтон за поддержку курдов.

Отряды курдского ополчения при поддержке американского спецназа проводят операцию по освобождению от боевиков ИГ города Ракки. Наступление началось 24 мая. На следующий день стало известно о прибытии в район боевых действий около 250 американских солдат и тяжелой техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше