В Италии арестовали 16 подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов

Мигранты в Италии, 28 мая 2016 года

Мигранты в Италии, 28 мая 2016 года. Фото: Antonio Parrinello / Reuters

Полиция и сотрудники Финансовой гвардии Италии арестовали 16 человек, подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает агентство ANSA.

Операция была проведена в рамках расследования по факту высадки на острове 28 мая 884 мигрантов. Все они были спасены в Сицилийском проливе и доставлены в порт Этна итальянским судном. Лодка, на которой перевозили беженцев, затонула, погибли не менее 45 человек.

Среди арестованных — человек, управлявший потерпевшей крушение лодкой.

13 мая комиссия по делам ЕС Палаты лордов британского парламента подвергла критике операцию Европейского союза по борьбе с контрабандистами. По мнению депутатов, корабли Евросоюза действительно спасают жизни тысячам мигрантов, однако при этом не выполняют поставленной перед ними задачи. В итоге аресту подвергаются лишь исполнители, но не организаторы бизнеса по перевозке людей.

В 2015 году после серии крушений лодок с беженцами, которые пытались добраться из Ливии в Италию через Средиземное море, ЕС начал операцию «София». Корабли береговых служб Евросоюза получили право останавливать, обыскивать и задерживать подозрительные суда, которые могут использоваться для незаконной переправки мигрантов.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за последние несколько дней в Средиземном море утонули более 700 человек, пытавшихся добраться до берегов Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше