Мутко прокомментировал отказ якутского борца Лебедева от участия в Олимпиаде

Начало событий в новости Победитель бойкотируемого борцами из Дагестана чемпионата отказался от ОИ-2016
Виктор Лебедев

Виктор Лебедев. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко призвал уважать решение якутского борца Виктора Лебедева, отказавшегося от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает «Р-Спорт».

«Любое решение нужно уважать, если оно продуманное, взвешенное и принято самим человеком. В этой весовой категории (до 57 килограммов) жесточайшая конкуренция. Я думаю, что в ближайшее время мы встретимся с федерацией и узнаем, какой будет метод отбора, потому что чемпионат России — один из этапов отбора на Олимпийские игры», — заявил Мутко.

Пресс-секретарь главы Минспорта Дагестана Гаджимурад Ахмедов в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что, признав свое поражение, Лебедев «поступил, как мужчина». Однако заявление борца в Дагестане считают запоздавшим.

Ранее во вторник, 31 мая, Лебедев отказался от участия в Олимпиаде. Перед этим он одержал победу на чемпионате России в Якутске. По словам спортсмена, он уступил в поединках дагестанскому борцу Исмаилу Мусукаеву и спортсмену из Бурятии Александру Богомоеву, но судьи «тащили» его и несправедливо присудили победы.

27 мая, сборная Дагестана по вольной борьбе снялась с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства.

26 мая, в 1/4 финала в весовой категории до 57 килограммов встречались представитель Дагестана Мусукаев и Лебедев. Победа была присуждена местному борцу, после чего на ковре произошла потасовка с участием ОМОНа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше